Лента новостей
Статья29 октября 2023, 12:00

«Я не могу сидеть сложа руки». Староюрьевская школьница делает окопные свечи для бойцов СВО

Чтобы как-то помочь защитникам-землякам, старшеклассница из Староюрьева Анастасия Архипова научилась изготавливать окопные свечи. Первую партию — почти 70 штук — уже отправили на передовую.

Вместе с мамой Настя наладила дома свечное мини-производство. С «сырьём» помогают односельчане
Вместе с мамой Настя наладила дома свечное мини-производство. С «сырьём» помогают односельчанеФото: Наталия Данилова

«На фронт нужны прямо сейчас окопные свечи или что-то подобное для обогрева в большом количестве. Нужны волонтёры для их изготовления…»

Эту информацию Анастасия Архипова, ученица Староюрьевской школы, не раз встречала на страницах интернета. И однажды подумала: а почему бы не освоить полезное ремесло? Дело нехитрое, а помощь нашим военнослужащим, участвующим в спецоперации, вполне ощутимая.

Так как в моём окружении есть знакомые мужчины, которые в данный момент находятся в зоне боевых действий, я решила, что не могу сидеть сложа руки. Хочу внести свой вклад в общее дело, помочь солдатам пережить трудную ситуацию, объясняет Анастасия своё решение.

Основная функция блиндажной свечи это освещение. Но её огонь ещё и обогреет руки и даже поможет приготовить на скорую руку горячий ужин небольшое количество жидкости или пищи, в металлической посуде.

Процесс изготовления, по словам Анастасии, вовсе не сложен. Материал всегда под рукой. Это обычные жестяные банки из-под консервов. И если раньше жестянки из-под сгущёнки или кукурузы летели в урну, то сейчас это основа для окопных свечей вещь для солдата незаменимая. Места занимает немного, горит долго, почти не дымит, да еще и после прогорания несколько часов остается тёплой. Именно такие свечки и делает Настя.

Технологию изготовления окопных свечей я посмотрела в интернете. Это оказалось совсем не сложно. Идею поддержала моя мама. С ней мы заказали парафин, собрали консервные банки, их нам привозят люди.
К отправке готова первая партия
К отправке готова первая партия Фото: Наталия Данилова

19 октября Настя и её мама передали в администрацию Староюрьевского муниципального округа около семидесяти свечей. Девушка говорит, что это только начало, и призывает земляков к ней присоединиться:

На этом наша деятельность не закончилась, мы будем продолжать начатое, и, надеюсь, у нас найдутся единомышленники.

Сегодня староюрьевцы объединились в стремлении быть полезными бойцам на передовой. Неравнодушные жители кто чем может помогают ребятам, которые ежедневно рискуют ради нас жизнью. Одни плетут сети, другие льют окопные свечи, собирают гуманитарную помощь.

Если и вы хотите принять участие в общем деле, вас ждут по адресу:

с. Староюрьево, ул. Кооперативная д. 5 (здание администрации района). Контактные телефоны: 8-910-851-00-76; 8-475-434-18-91.

Автор:Наталия Данилова