Лента новостей
Статья13 января 2023, 14:17

Жительница Староюрьевского района отметила 90-летие. Пять лет назад она ещё занималась пчеловодством

Солидный юбилей 11 января отметила жительница села Поповка Староюрьевского района Мария Ильинична Сидорова. Её жизнь, как и многих родившихся в 1933 году, лёгкой не была. Но в ней нашлось место увлечению, с которым не рассталась и по сей день.

Жительница Староюрьевского района отметила 90-летие. Пять лет назад она ещё занималась пчеловодством
Фото: Юлия Попова

Мария Ильинична Сидорова родилась в селе Поповка. Отец работал в колхозе конюхом, мать занималась воспитанием детей — их в семье было пятеро. Училась Мария хорошо, но окончила только семь классов – рано пришлось трудиться. Во время Великой Отечественной войны после уроков работала в колхозе, а дома помогала с младшими детьми, по хозяйству.

После окончания школы председатель колхоза направил Марию учиться на пчеловода. И это стало её увлечением на всю жизнь. Занималась до 85 лет! До сих пор пчеловоды села обращаются к ней за консультациями, и Мария Ильинична никогда не отказывает в помощи – охотно делится опытом.

— Бабуля всем всегда готова помочь. И общению рада – за чашкой чая с мёдом,
говорит её внучка Юлия Попова.

В труде всегда она была на передовой. В 19 лет участвовала в строительстве Шушпанского водохранилища в Староюрьевском районе. А в 20 уехала в Москву — на стройке восстанавливала жилые дома, разрушенные после Великой Отечественной войны. Но, видно, судьба — там Мария Ильинична вышла замуж, родила двух сыновей. В 1962 году вернулась в родные края.

Жизнь не обошлась без потерь. Когда после болезни ушла родная сестра, Мария Ильинична взяла на воспитание её сына. А в 2010 году потеряла своего, младшего…

Сейчас она живёт одна. Старается не унывать. Летом по мере сил работает на огороде, зимой топит печку и занимается домашними делами. Часто навещают её старший сын, который живёт в Электростали, приезжает из Москвы племянник. 

Мария Ильинична в день рождения со своими близкими
Мария Ильинична в день рождения со своими близкимиФото: предоставила Юлия Попова

Радуют Марию Ильиничну четверо внуков и четверо правнуков. Все они её очень любят, помогают во всём.

Мария Ильинична Сидорова — одна из долгожителей села Поповки Староюрьевского района. Земляки и родные желают ей здоровья и благополучия — до следующего юбилея!

Автор:Надежда Петрова