Лента новостей
Экология26 сентября 2022, 17:49

Береговую линию на Шушпанском водохранилище староюрьевцы убрали от мусора

Работники администрации Староюрьевского района присоединились ко всероссийской экологической акции по уборке берегов водных объектов «Вода России». От бытового мусора очищены берега Шушпанского водохранилища.

Береговую линию на Шушпанском водохранилище  староюрьевцы убрали от мусора
Фото: предоставлено администрацией Староюрьевского района

Шушпанское водохранилище — памятник природы регионального значения, одно из самых популярных мест отдыха староюрьевцев и гостей Тамбовской области. Но не все ведут себя сознательно и зачастую оставляют мусор. Ежегодно образуются залежи бытовых отходов.

— Все усилия по созданию комфортных городов и сёл окажутся бессмысленными, если мы не сохраним в чистоте и порядке землю, на которой живём, воздух, воду, нашу жемчужину — Шушпанское водохранилище,
комментирует участница акции Елена Мордасова.

Сотрудники администрации Староюрьевского района просят жителей и гостей муниципалитета бережно относиться к природе, уважать труд друг друга и сохранять чистоту природы.

В Тамбовской области с 2007 года расчищено более 100 условных километров водных объектов. С 2013 года проведён капитальный ремонт 43 гидротехнических сооружений на прудах и водохранилищах. В 2022-м в список отремонтированных  ГТС войдут ещё 4 сооружения.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» — часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Автор:Ольга Кулакова